主 题 燃气初装费 写信日期 2018-05-19
信件内容 今年国家公布免燃气初装费,小区没有通燃气,却收取费用,是不是应该退,这边的政策是怎么规定的,希望能给准确答复
回复状态 已处理 回复日期 2018-05-22
回复内容
杨艳,您好!您提交的邮件已由屯留县发展和改革局作出回复,回复如下:
      根据原山西省物价局《关于加强和改进住房价格及相关服务收费管理的通知》(晋价服字【2010】92号)文件规定:新建商品住房中供水、供电、供气、供暖等配套建设费用,应包含在住房价格中,不得另向用户收取。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费,应在销售合同中约定。未在合同中约定的收取的,属乱收费行为。
      感谢您对中国屯留政府网的关注,谢谢!