主 题 绛河大桥农民工工资问题 写信日期 2018-04-30
信件内容 尊敬的领导大人您们好,打扰百忙之中的您们实属无奈,很抱歉,望理解!我是湖南人,去年在山西长治屯留县麟绛镇山西三建承包的绛河大桥工程做桥梁梁片制造,去年10月桥梁梁片已制造完工,但我们的工资至今未付,包工头以项目部未付款为由迟迟未付我们。我们挣的都是血汗钱,湖南山西相隔千里,实在是不知道怎么办故写信打扰您们,希望您们能帮忙解决,告知解决办法,万分感谢!!!
回复状态 已处理 回复日期 2018-05-07
回复内容 您好!您提交的信件已由屯留县劳动保障监察执法队作出回复,回复如下:我局于2018年5月2日 收到县政府转办“县长信箱”邮件办理卡2018027号关于湖南省张家界谭莲等3人反映去年10月在屯留县麟绛镇山西三建承包的绛河大桥工程梁片制造工程,工资至今未付的情况,我局监察大队在接到该办理卡后立即组织专人进行了现场采访调查,经查山西三建公司已将工程款支付给了大包工头项某,项某与小包工头尹才明联系并与当事人谭莲等3人约定5月底前将所欠部分工资款予以结算。我们与当事人谭莲联系后确认属实并告知谭莲同志如果5月底对方不支付,可以根据《劳动保障监察条例》按照法律程序、法定途径予以投诉立案解决。感谢您对中国屯留政府网的关注,谢谢!