写 信 人 袁旭敏 写信日期 2018-04-10
信件内容 阳光威尼斯业主给县长大人的一封信 尊敬的翟县长: 您好!我是屯留县阳光威尼斯小区的业主。2018年3月底接到阳光威尼斯售楼部人员的电话,通知各业主于2018年3月30日至售楼部。我们都欣喜地认为终于等到交房了(该小区合同约定交房日期为2016年10月31日)。但当我们兴高采烈地来到售楼部,却听到地是需要我们缴纳各种费用。如果是正常费用,我们作为业主,作为小区的一员,还是能够接受的。 然而接到《缴费明细表》,我向售楼人员咨询收费的依据,竟然给得答复是公司规定的,必须缴纳。其中费用组成为:1.热计量表1650元/户;2.暖气入网费40元/m2;3.燃气接口费4500元/户;4.太阳能7000元/户;5.物业费1.2元/月/m2;6.电梯费及维保费4层至8层600元/户/年;7.停车费60元/位/月;8.水费二次加压费六层以下100元/户/年;等等其他费用。 1、其中第1、3 没有依据,售楼人员解释为按公司规定收取; 2、对暖气入网费收取解释为:征地前已经将费用交给有关部门,故需向业主收取此费用; 3、太阳能的安装解释为:公司规定,有招标文件(我想问问售楼人员招标文件是做什么的,怎么她能解释为收取费用的依据呢?) 4、物业费1.2元的标准在屯留县较高 5、电梯费及维保费不应该在物业费中包含么,为什么又拿出来单独收取 6、水费二次加压费:为什么六层以下还需要收取费用,难道也需要加压? 7、由以上费用构成,我在领取钥匙前需要缴纳46000元,而在屯留县其他小区只需要缴纳不到30000元就可以 针对以上收取费用的情况,开发商及物业给不出明确的依据与合理地答复,存在乱收费情况,希望翟县长您能抽出宝贵时间,了解一下具体情况,为我们业主主持公道! 此致敬礼! 阳光威尼斯小区业主
回复状态 已处理 回复日期 2018-04-12
回复内容
袁旭敏,您好!
  您提交的信件已由屯留县发展和改革局作出回复,回复如下:
1、根据原山西省物价局《关于加强和改进住房价格及相关服务收费管理的通知》(晋价服字【2010】92号)文件规定:“新建商品住房中供水、供电、供气、供暖等配套建设费用,应包含在住房价格中,不得另向用户收取。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费,应在销售合同中约定。”双方签订的《商品房买卖合同》第四章“商品房交付条件与交付手续”中已明确约定供水、排水、供电、供暖由出卖人负责办理开通手续并承担相关费用。该房地产开发企业不得再向购房人收取暖气入网费。
2、《合同》附件四“合同补充协议”第五条中约定 :“本合同第四条约定的房价中不包含公共维修基金、契税、物业服务等费用亦不包含出卖人以外的其他主体收取的各项费用和相关职能部门收取的各项费用及买受人办理银行按揭需缴纳的保险费以及相关费用。”天然气接口费、太阳能热水器、热计量表费这三项费用《合同》中未显示包含在房价中,在不违背购房人自愿的前提下,双方签订提供商品及服务的补充协议后,经购房人同意可以收取相关费用。
  感谢您对中国屯留政府网的关注,谢谢!